Associação Empresarial do Vale do Homem sorteou vales para compras no comércio de Terras de Bouro

Os Paços do Concelho de Terras de Bouro acolheram o sorteio dos vouchers de compras da campanha de apoio ao comércio local desenvolvida junto dos espaços de comércio local, desde o Natal até esta data. Os vouchers agora sorteados vão ser descontados em compras no comércio local.

“Voltamos a registar uma forte adesão da população de Terras de Bouro, de Moimenta a Rio Caldo, do Gerês a Valdozende, entre outros. Os comerciantes estão muito satisfeitos e pedem a repetição, o que nos deixa muito agradados”, refere o Presidente da Associação Empresarial do Vale do Homem (AEVH), José Manuel Lopes.

A campanha teve início em novembro último, com uma interrupção devido às restrições impostas pela pandemia, mas conclui-se agora, cerca de um mês após a reabertura dos espaços de comércio local.

O projeto desenvolvido pela Associação Empresarial do Vale do Homem (AEVH) incorporou um conjunto de iniciativas de apoio ao comércio, restauração, alojamento e similares para o período da época natalícia e final de ano. Devido ao encerramento “forçado” pelas restrições impostas no âmbito do combate à pandemia COVID-19, a AEVH prolongou a campanha até esta data.

A iniciativa teve o envolvimento do tecido empresarial e do Município de Terras de Bouro.

Campanha ‘intensiva’
O lançamento de cupões de descontos, promoção gratuita nos espaços digitais, o sorteio de mais de 1.500 euros em vouchers de compras no comércio local e mais de 3.000 euros em vouchers de desconto nos restaurantes aderentes pretenderam, assim, atrair clientes aos espaços/lojas de comércio, restauração, alojamento e similares.

“Terras de Bouro tem um comércio dinâmico e a prova disso foi temos recolhido mais de 3000 cupões na campanha desenvolvida, com um retorno muito bom para os espaços de comércio”, assinala o presidente da AEVH.

“Esta campanha veio provar que, com os condimentos certos, podemos retomar a vitalidade dos espaços de comércio de proximidade», advoga José Manuel Lopes, que destaca ainda o facto de «a juntar à dinâmica gerada, temos que sublinhar que todo o investimento feito reverte diretamente para os comerciantes”.

Vencedores
1º Prémio: João Pereira; – Loja não identificada;
2º Prémio: Glória Pereira; – Loja não identificada;
3º Prémio: Maria do Carmo Sous – Assureira; – Loja não identificada;
4º Prémio: Alzira Silva – Gerês; -Loja não identificada;
5º Prémio: Maria da Glória Leite – Carvalheira; – Loja não identificada;
6º Prémio: José Lomba – Gondoriz; -Loja não identificada;
7º Prémio: Firmino António Capela – Gerês; – Loja não identificada;
8º Prémio: Henrique – S. Mateus – Ribeira – Cupão preenchido no Bem Cozinhado;
9º Prémio: Alexandra Vieira – Assureira; – Loja não identificada;
10º Prémio: Manuel Lopes; – Loja não identificada;
11º Prémio: Márcia Vieira – Santa Marta Amares; – Loja não identificada;
12º Prémio: Patrícia Dias – Carvalheira – Loja não identificada;

Suplentes (dois por cada prémio):
Suplentes para o 1º prémio:
1º suplente: Romeu Pires – Vilar da Veiga – Loja não identificada;
2º suplente: Aramando – Balança – Loja não identificada;

Suplentes para o 2º prémio:
1º suplente: Manuel Guedes – Valdosende – Loja não identificada;
2º suplente: Renata Dantas – Póvoa de Varzim – Loja não identificada;

Suplentes para o 3º prémio:
1º suplente: Fátima Dias – Loja não identificada;
2º suplente: Fernando Monteiro – Gerês – Loja não identificada;

Suplentes para o 4º prémio:
1º suplente: Eduardo Alves – Vilar da Veiga – Loja não identificada;
2º suplente: Ana Nevoa – Loja não identificada;

Suplentes para o 5º prémio:
1º suplente: Eduarda Dias – Gerês – Loja não identificada;
2º suplente: Ana Esteves – Gerês – Loja não identificada;

Suplentes para o 6º prémio:
1º suplente: Tiago Leal – Paços de Ferreira – Loja não identificada;
2º suplente: Fernando Mesquita – Assento – Loja não identificada;

Suplentes para o 7º prémio:
1º suplente: António Cunha – Gerês – Loja não identificada;
2º suplente: José Martins – Loja não identificada;

Suplentes para o 8º prémio:
1º suplente: António Dias – Loja não identificada;
2º suplente: Inês Almeida – Loja não identificada;

Suplentes para o 9º prémio:
1º suplente: Abílio Pereira – Chã de Ermida – Loja não identificada;
2º suplente: Sofia Almeida – Loja não identificada;

Suplentes para o 10º prémio:
1º suplente: Ana Maria Santos – Lisboa – Loja não identificada;
2º suplente: Anabela Martins – Moimenta -Loja não identificada;

Suplentes para o 11º prémio:
1º suplente: Maria José Monteiro – Loja não identificada;
2º suplente: Agostinho Santos – Loja não identificada;

Suplentes para o 12º prémio:
1º suplente: Paula Silva – Souto -Loja não identificada;
2º suplente: Adília Ferreira – Souto – Loja não identificada;

A cerimónia formal de entrega dos vouchers está agendada para terça-feira, 25 de maio, pelas 18h00, no Salão Nobre dos Paços do Concelho.

Refira-se que os vouchers de compras terão que ser descontados no comércio terrabourense. Posteriormente, a AEVH fará a devolução imediata do valor aos comerciantes, após receção dos respetivos comprovativos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *