SC Braga começa no Barreiro a defesa do título na Taça de Portugal

O SC Braga, detentor do título, inicia hoje a defesa da Taça de Portugal de futebol, no Barreiro, perante o Moitense, dos campeonatos distritais, já após os ‘três grandes’ terem garantido o apuramento na terceira eliminatória.

O SC Braga vai iniciar uma edição da Taça de Portugal apenas pela terceira vez com o estatuto de detentor do título e terá pela frente uma das três equipas ‘sobreviventes’ dos campeonatos distritais, o Moitense, atual sexto classificado da Associação de Futebol de Setúbal e que ainda não perdeu esta época.

Para chegar ao duelo com os bracarenses, o Moitense deixou pelo caminho o Ançã (2-1), também dos distritais (Coimbra), depois de ter ficado isento na primeira ronda.

Num encontro que vai decorrer no Barreiro, no Estádio Alfredo da Silva, que serve de casa normalmente ao Fabril, é esperado que o técnico Carlos Carvalhal aposte em alguns jogadores com menos minutos esta temporada, já que o SC Braga tem na quinta-feira uma deslocação sempre cansativa à Bulgária, para defrontar o Ludogorets, na Liga Europa.

A partida tem início agendado para as 15h00.

A terceira eliminatória fica hoje completa, com um total de 17 encontros, o último às 20h00, com o Rio Ave, da II Liga, a receber o Boavista, do primeiro escalão.

Na sexta-feira, FC Porto e Sporting asseguraram a passagem à próxima ronda com triunfos perante adversários do Campeonato de Portugal, Sintrense (5-0) e Belenenses (4-0), respetivamente, e, no sábado, o Benfica necessitou de prolongamento (2-1) para ultrapassar o Trofense, da II Liga.

-Sexta-feira, 15 out:
Académica (II) — (+) Famalicão (I), 0-4
Sintrense (CP) — (+) FC Porto (I), 0-5
Belenenses (CP) — (+) Sporting (I), 0-4

-Sábado, 16 out:
Oliveira do Hospital (L3) — (+) Vitória de Guimarães (I), 0-1
(+) Paredes (CP) – Académico de Viseu (II), 3-1
Valadares Gaia (CP) – (+) Casa Pia (II), 1-3
(+) Leixões (II) – Vilaverdense (CP), 5-1
Camacha (CP) — (+) Tondela (I), 1-2
Oriental Dragon (L3) — (+) Moreirense (I), 2-2 (2-3 ap)
Berço (CP) — (+) Belenenses SAD (I), 1-1 (1-2 ap)
Sporting de Espinho (CP) – (+) Caldas (L3), 0-0 (0-1 ap)
(+) Vilafranquense (II) – Real Massamá (L3), 1-1 (3-2 ap)
União de Leiria (L3) — (+) Santa Clara (I), 0-2
Louletano (CP) – (+) Estrela da Amadora (II), 1-2
Trofense (II) — (+) Benfica (I), 1-1 (1-2 ap)

-Domingo, 17 out:
Varzim (II) — Marítimo (I), 11h00
Vitória de Setúbal (L3) — Vizela (I), 14h00
Mafra (II) – União 1919 (CP), 15h00
Torreense (L3) – Fafe (L3), 15h00
Águias do Moradal (D) — Paços de Ferreira (I), 15h00
Cinfães (D) – Farense (II), 15h00
Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (II), 15h00
Alverca (L3) – Anadia (L3), 15h00
Castro Daire (CP) – Olhanense (CP), 15h00
Serpa (CP) – Sporting da Covilhã (II), 15h00
Moitense (D) — SC Braga (I), 15h00
Felgueiras (L3) — Estoril Praia (I), 15h00
Leça (CP) – Arouca (I), 15h00
Feirense (II) – Nacional (II), 15h00
Condeixa (CP) — Gil Vicente (I), 15h00
UD Oliveirense (L3) — Portimonense (I), 17h00
Rio Ave (II) — Boavista (I), 20h00

(+) — Apurado para a quarta eliminatória, que se disputa em 24 de novembro.

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP), Distritais (D).

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *